Сертификат OHSAS 18001, для чего он нужен?

Во всём мире действует система сертификации, некоторые сертификаты имеют национальное значение, другие — глобальное. Международная сертификация OHSAS 18001 представляет собой своего рода гарантию того, что работодатель обеспечивает сотрудникам своего предприятия максимально безопасные условия труда. Получение данного сертификата позволяет выходить государственным предприятиям и коммерческим компаниям на глобальный рынок с предложением своей продукции.

Сертификат OHSAS 18001, для чего он нужен?

Не сложно догадаться, что в получение данного сертификата заинтересованы те компании, которые хотят, чтобы их и их продукт на международном рынке воспринимали максимально серьёзно. Наличие такого сертификата доказывает, что предприятие или компания максимально лояльно относится к стремительно меняющимся в последнее время требованиям, направленным на обеспечение защиты своих сотрудников от различного рода рисков, связанных с их профессиональной деятельностью.

О преимуществах системы сертификации OHSAS 18001

В прохождении процедуры данной сертификации заинтересованы не только руководители компаний и предприятий, но и сами сотрудники, поскольку наличие данного документа гарантируем им:

  • правильную организацию рабочего процесса в рамках требований действующего законодательства;
  • уменьшение рисков возникновения аварий на производстве и, как следствие, несчастных случаев;
  • полную защиту и социальную помощь, а также ряд других условий.

Для самого предприятия и компании наличие данного сертификата даёт право:

  • участия в различных тендерах;
  • привлечения инвестиций;
  • создания чёткой профессиональной иерархии;
  • получения государственных кредитов на более выгодных условиях;
  • снижения размера штрафных санкций и так далее.

В общем же и целом, наличие данного сертификата позволяет создавать более комфортный и благоприятный климат в коллективе, а также самым позитивным образом влияет на деловую репутацию предприятия или компании.

Несмотря на то, что сертификат OHSAS 18001 в первую очередь направлен на защиту сотрудников предприятия, в общем же и целом получение данного документа имеет массу неоспоримых преимуществ для организации в целом.