Выяснилось, что жители Санкт-Петербурга в начале года стали чаще искать работу и подработку

Сообщается о увеличении активности среди жителей Санкт-Петербурга в поиске работы и подработки в начале 2024 года.

За последние 30 дней более 420 тыс. жителей Санкт-Петербурга обновили свои резюме. Из них более половины уже рассматривают предложения о работе. Более 8000 соискателей сменили место работы и начали работу на новых местах за последний месяц.

Эти данные были предоставлены пресс-службой сервиса по поиску работы «HeadHunter Северо-Запад».

Специалисты отмечают, что наиболее активно новые резюме размещают специалисты в IT-сфере, их доля составляет 17% от общего числа резюме. Резюме также часто публикуют соискатели в сфере продаж (15%) и административный и обслуживающий персонал (13%).

Однако это еще не все. Маркетологи, производственники и строители также активно ищут работу с долей по 13%.

Поисками работы занимаются рабочие (11%), сотрудники в сфере транспорта и логистики (9%), а также специалисты в сфере масс-медиа (7%).

Ранее сообщалось, какие вакансии являются самыми высокооплачиваемыми в Петербурге в декабре 2023 года. Наиболее высокооплачиваемой вакансией в первом месяце зимы стала вакансия стоматолога ортопеда-хирурга.

По данной вакансии предлагается зарплата в размере от 400 до 600 тысяч рублей. Информация была представлена в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob.

Помимо прочего в тройке высокооплачиваемых вакансий оказались вакансии ведущего стоматолога-терапевта и проектного менеджера. В этих случаях предлагается зарплата 200-250 тысяч.

Аналитики сообщают, что в пятерку лидеров вошли вакансии главного конструктора и ведущего программиста “1С” с зарплатой от 200 тысяч.

В десятке вакансий с высокой зарплатой оказались вакансия главного инженера проекта с заработной платой от 180 до 200 тысяч, маркетолога-продуктолога с оплатой от 170 тысяч и главного архитектора с зарплатой от 160 тысяч.