Стало известно, сколько петербургских компаний не проводили сокращение в прошлом году

Сообщается, что сокращений численности сотрудников не происходило в 62% компаний Северной столицы в течение прошлого, 2023 года. В результате соответствующий показатель на 12 п.п. выше, чем в 2022 году.

Данная информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на пресс-службу сервиса hh.ru.

Также уточняется, что работодатели в Санкт-Петербурге в прошлом году преследовали одну из основных задач. В частности, они хотели противодействовать текучке кадров.

Хотя все же, некоторые сотрудники все же почувствовали массовые увольнения. Именно об этом рассказали 11% участников опроса. Однако на этом еще не все. Так, например 17% респондентов сообщили, что сокращения все же были, но выборочными.

Эксперты подчеркивают, что в основном о сокращениях сообщали юристы и специалисты по управлению персоналом с показателями 41% и 41% соответственно.

В заключение сообщается, в каких сферах работодатели пытались сохранить штат сотрудников. Такими сферами стали представители производственных профессий и транспортная сфера с показателями 70% и 69% соответственно.

Ранее сообщалось, какие вакансии являются самыми высокооплачиваемыми в Петербурге в декабре 2023 года. Наиболее высокооплачиваемой вакансией в первом месяце зимы стала вакансия стоматолога ортопеда-хирурга.

По данной вакансии предлагается зарплата в размере от 400 до 600 тысяч рублей. Информация была представлена в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob.

Помимо прочего в тройке высокооплачиваемых вакансий оказались вакансии ведущего стоматолога-терапевта и проектного менеджера. В этих случаях предлагается зарплата 200-250 тысяч.

Аналитики сообщают, что в пятерку лидеров вошли вакансии главного конструктора и ведущего программиста “1С” с зарплатой от 200 тысяч.

В десятке вакансий с высокой зарплатой оказались вакансия главного инженера проекта с заработной платой от 180 до 200 тысяч, маркетолога-продуктолога с оплатой от 170 тысяч и главного архитектора с зарплатой от 160 тысяч.