Стало известно, сколько населенных пунктов в Ленинградской области будет обработано от борщевиков

Прежде всего сообщается, что в текущем году эксперты проведут обработку более 830 населенных пунктов Ленобласти от борщевика на площади превышающей 5500 гектар.

Соответствующая информация была представлена в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того подчеркивается, что количество населенных пунктов, вовлеченных в программу по борьбе с этим сорняком, увеличилось на 11% по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным пресс-службы, в 2023 году специалисты провели обработку территорий районов Волосовского (47%), Тосненского (45%), Лужского (43%) и Киришского (42%) районов.

Для справки:

Борщевик — это растение семейства зонтичных, известное своей высокой устойчивостью к различным условиям и быстрому распространению. В России наиболее известен ползучий борщевик. Растение имеет крупные листья и толстый корень, который содержит сок с фитохимикатами.

Борщевик стал проблемой в ряде стран из-за его агрессивности и способности вытеснять местные растения. Сок борщевика может вызывать раздражение кожи при контакте, поэтому важно обращаться с ним осторожно. Несмотря на свою вредоносность, некоторые части борщевика использовались в традиционной медицине.

Борьба с распространением борщевика требует особых усилий, так как растение способно быстро восстанавливаться из остатков корня. Эффективные методы контроля включают выкапывание растений и применение химических средств.