Под Северной столицей начало цветение необычное растение

В первую очередь сообщается, что под пригородами Санкт-Петербурга расцвела сон-трава, или научным термином — прострел обыкновенный. Фотографии пушистых бутонов были опубликованы в Еelegram-канале «Астро Фото Болото».

Фотограф отмечает, что по оттенку волосков можно примерно предположить, какого цвета будут лепестки: первые два куста раскроются с голубыми оттенками, а тот, у которого рыжие волоски, произведет белые цветы.

Несмотря на то, что крупные яркие цветы и серебристые стебли выглядят привлекательно на дачных участках, выкапывать это растение в лесу нельзя. Во-первых, дикие виды включены в Красную книгу. Во-вторых, корни не переносят пересадку.

Для справки:

Сон-трава имеет медицинские свойства и традиционно использовалась в народной медицине для лечения различных недугов, таких как расстройства желудка, анемия и артрит. Некоторые исследования также показали ее потенциал в борьбе с инфекциями и воспалениями благодаря антибактериальным и противовоспалительным свойствам.

Однако следует помнить, что перед использованием растения в пищу или в качестве лекарства необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом, особенно для людей с аллергиями или медицинскими противопоказаниями.