В Санкт-Петербурге была замечена редкая птица

Для начала сообщается, что жители Курортного района были приятно удивлены появлением красочной утки-мандаринки на их территории.

Снимки этой редкой для Петербурга птицы были опубликованы в Telegram-канале «Ушами филина».

На протяжении нескольких лет мандаринку наблюдали на Крестовском острове, а в 2022 году – в парке Победы.

В этом году весной яркая птица посетила и Курортный район. Однако точное количество мандаринок, проживающих в городе, остаётся загадкой – возможно, это одна и та же птица, перемещающаяся по различным районам.

Ранее сообщалось, что в парке на Елагином острове была замечена утка широконоска. Она могла бы похвастаться сотнями “зубов”.

Соответствующие фотографии этой красивой, но опасной птицы были опубликованы в группе «Птицы СПб и России».

Для начала важно отметить, что эта утка, известная как широконоска, является водоплавающей птицей с широким и плоским клювом, похожим на щит.

Она обитает во влажных местностях по всему миру и строит гнёзда у водоёмов в период размножения, предпочитая болотистые участки и кладя до 12 яиц.

Широконоски известны своим плотоядным рационом. Водоросли и семена составляют лишь малую часть их пищи, в то время как они предпочитают питаться ракообразными, моллюсками, насекомыми и их личинками. Они собирают свою пищу с поверхности воды, используя свой язык для процеживания.