Выяснилось, сколько особей серой куропатки было выпущено в Ленобласти

Для начала сообщается, что в текущем году в Ленинградской области было выпущено триста особей серой куропатки в их естественную среду обитания.

Соответствующая информация была представлена в пресс-службе администрации региона.

Так, начиная с 2018 года, проект восстановления популяции краснокнижной птицы в рамках госпрограммы “Охрана окружающей среды Ленобласти” реализуется Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Каждый год в природу выпускается около трехсот выращенных в питомнике особей.

Однако в итоге за ними наблюдают, подкармливают и наблюдают. Некоторые из них маркируются для отслеживания их судьбы.

Согласно наблюдениям, птицы остаются в местах выпуска, образуют пары, строят гнезда и разводят потомство.

С начала программы популяция куропатки в регионе возросла с примерно 1,5 тысячи особей до более чем 5 тысяч.

Сотрудники Комитета по животному миру ожидают, что через несколько лет серая куропатка может быть исключена из Красной Книги Ленобласти.

Для справки:

Серые куропатки — это небольшие птицы семейства фазановых, распространенные в Европе и Азии. Они обитают в различных типах ландшафтов, предпочитая поля, луга, края лесов и кустарники.

Характеризуются серовато-коричневым оперением с тонкими черными и коричневыми пестринами, что позволяет им прекрасно сливаться с окружающей средой во время охоты и прятаться от хищников. Куропатки предпочитают жить парами или небольшими группами, особенно во время зимнего периода.

Эти птицы в основном питаются семенами, растениями, насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Важным аспектом их поведения является охота собственных потомков, что позволяет им учиться выживанию и развивать навыки охоты.

Серые куропатки долгое время были объектом охоты, что привело к сокращению их численности. Однако, благодаря усилиям по охране и восстановлению их естественной среды обитания, их численность в некоторых регионах начала вновь увеличиваться.