В Ленобласти будут проводиться ледовзрывные работы

В первую очередь сообщается, что специалисты из Аварийно-спасательной службы Ленинградской области запланировали провести ледовзрывные работы.

При этом отмечается, что операции запланированы на нескольких акваториях в течение следующей недели. Данная информация была представлена в социальных сетях ведомства.

Представители службы по взрывным работам провели осмотр ледовых полей на реках Сясь, Свирь и в Свирской Губе Ладожского озера.

Результаты анализа показали необходимость проведения ледовзрывных мероприятий на указанных водных участках.

В сообщении также было отмечено, что жителей региона просят отнестись к предстоящим работам с пониманием и сохранять спокойствие.

Для справки:

Ледовзрывные работы на реках — это процесс контролируемого разрушения льда, который проводится с целью предотвращения негативных последствий от его накопления и перемещения. Во время весеннего разлива или при резком изменении температуры может наблюдаться образование ледяных заторов, которые могут привести к наводнениям и разрушениям населенных пунктов, мостов и другой инфраструктуры.

Ледовзрывные работы включают в себя использование специализированной техники, такой как ледорубы, ледоколы, водоструйные насосы и взрывчатые вещества. Эти методы позволяют разрушить ледяные образования, освободив речной путь и снизив риск наводнений.