Петербуржцам напомнили о самым эффективном способом защиты от ВКЭ

Для начала важно отметить, что речь касается вакцинации от вирусного клещевого энцефалита (ВКЭ). Данная информация была представлена в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В ведомстве напомнили, что вакцинацию необходимо проходить тем, кто проживает на эндемичных по ВКЭ территориях. Также вакцинацию следует делать тем, кто выезжает на такие территории.

Но на этом еще не все. Вакцинироваться нужно тем, чья работа связана с высоким риском контакта с клещами и те, кто работают с животными культурами возбудителя ВКЭ.

Что касается самой вакцинации, то она проводится двукратно с минимальным интервалов в месяц.

При этом, в пресс-службе подчеркивается, что первая ревакцинация следует через год, а последующие совершаются один раз в три года.

По словам специалистов, лучше всего совершить прививку не позднее, чем за несколько недель до предполагаемого контакта с клещами.

В заключение в пресс-службе ведомства также рассказали о главных преимуществах вакцинации.

Главным преимуществом вакцинации является то, что она может защитить около 95% привитых. В то же время, если вдруг у привитых людей возникает заболевание, то оно протекает легче и с меньшими последствиями.