Более 20 “лежачих полицейских” должны появиться в Северной столице

Прежде всего сообщается, что в 2024 году в Петербурге планируется установить искусственные неровности на 27 нерегулируемых перекрёстках в девяти районах.

Соответствующая информация была представлена в пресс-службе Смольного.

При наличии искусственных неровностей водители обычно снижают скорость до 40 км/час. Места установки определяются на основе данных ГИБДД, решений Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, а также заявок от государственных учреждений и жителей города.

На сегодняшний день в Петербурге уже установлено более 13 тысяч метров искусственных неровностей, преимущественно в районах выхода из школ на дорогу.

Для справки:

Искусственные неровности на проезжей части, известные как «лежачие полицейские», представляют собой элементы дорожной инфраструктуры, созданные для контроля скорости движения автомобилей. Эти низкие барьеры обычно изготавливаются из асфальта, бетона или пластика и устанавливаются вдоль дороги в виде поперечных бугров.

Основная цель лежачих полицейских заключается в том, чтобы заставить водителей снижать скорость перед их преодолением. Это способствует улучшению безопасности дорожного движения и уменьшению риска аварий, особенно в зонах с ограниченной видимостью или высоким пешеходным или детским трафиком.

Лежачие полицейские эффективны благодаря своему визуальному и тактильному воздействию на водителей, причем их конструкция позволяет автомобилям преодолевать их без серьезных повреждений, если движение осуществляется с соблюдением установленных скоростных ограничений. Однако, несоблюдение скоростных режимов при проезде через лежачих полицейских может привести к дополнительным проблемам, таким как повреждение автомобиля или потеря контроля над ним.