Жителям Ленинградской области напоминают о важности вакцинации против клещевого энцефалита

Прежде всего сообщается, что скоро наступит весна, что означает приближение сезона клещей. В связи с этим жителям Ленобласти напоминают о вакцинации против клещевого энцефалита.

Соответствующая информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на Роспотребнадзор Ленинградской области.

Важно отметить, что в прошлом году первые клещи были замечены в Ленинградской области уже в начале марта, а первые случаи укусов были зафиксированы к середине месяца.

Конец февраля и начало марта являются оптимальным временем для начала вакцинации против клещевого энцефалита. Прививка осуществляется дважды, с минимальным интервалом в один месяц между первой и второй дозами.

Для справки:

Клещи — это маленькие паразитические арахниды, относящиеся к классу клещей (Acari) и включающие в себя более 50 000 видов. Они распространены по всему миру и обитают в различных средах, включая почву, растения, животных и даже людей.

Некоторые виды клещей, такие как клещи-носачи болезней, могут быть опасными для здоровья человека и животных, поскольку они могут переносить и передавать инфекции, такие как боррелиоз (лимфатический клещевой боррелиоз), клещевой энцефалит и другие заболевания.

Клещи питаются кровью различных животных, включая грызунов, птиц, рептилий и млекопитающих, а также человека. Они используют свои характерные челюсти, чтобы проникнуть в кожу и начать питаться кровью.

Поскольку клещи могут быть опасными для здоровья, важно принимать меры предосторожности при нахождении в рискованных местах, таких как леса или высокая трава, а также проверять себя и своих домашних животных после прогулок на предмет наличия клещей и удалить их как можно скорее, чтобы уменьшить риск заражения.