Жителям Петербурга и Ленинградской области было рекомендовано, как поступить в случае застревания в лифте

Главные инструкции включают в себя сохранение спокойствия и воздержание от попыток самостоятельного выбора из трудной ситуации.

Неприятно, когда лифт выходит из строя, но еще более неприятно оказаться внутри, не имея возможности выбраться.

Соответствующая информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на представителей МЧС Ленинградской области.

Отмечается, что главное дождаться помощи. В первую очередь рекомендуется сохранять спокойствие и избегать попыток самостоятельно освободиться.

Первым шагом является связь с диспетчером, для этого достаточно нажать кнопку вызова. В случае неработающей кнопки помощи рекомендуется позвонить по телефону обслуживающей компании или вызвать спасателей по номеру 112.

Кроме того, если внутри лифта становится жарко, то рекомендуется снять верхнюю одежду и сесть на пол, вытянув ноги.

Для справки:

Лифт – это устройство, предназначенное для вертикального перемещения людей или грузов между этажами зданий. Основной компонент лифта – кабина, подвешенная на тросах или приводимая в движение гидравлическими системами. Лифты используются повсеместно и являются неотъемлемой частью современной жизни.

Интересный факт: Первый пассажирский лифт был установлен в Нью-Йорке в 1857 году и предназначался для перемещения посетителей Эйфелевой башни. С тех пор технология лифтов существенно усовершенствовалась, и они стали неотъемлемой частью высотных зданий и торговых центров по всему миру.