Петербуржцам напомнили о правилах, как избежать обморожения

Прежде всего, важно отметить, что в различных регионах России, включая Санкт-Петербург, сохраняются достаточно низкие температуры.

Это значительно повышает вероятность обморожения, но соблюдение простых мер предосторожности может помочь избежать этой проблемы. Подобную информацию представила пресс-служба Минздрава России.

Эксперты отмечают, что наиболее подвержены обморожению обычно уши, нос, кончики пальцев рук и ног.

При обморожении происходит сокращение мелких кровеносных сосудов, что затрудняет кровообращение и может привести к отмиранию тканей.

Риск обморожения увеличивается при переутомлении, голоде, наличии сердечно-сосудистых заболеваний, курении, алкогольном опьянении, а также при носке тесной одежды и обуви.

Если человек замерз, важно как можно скорее попасть в теплое помещение, снять холодную и влажную одежду, затем переодеться в сухое и теплое белье и выпить горячий чай.

Поврежденные области нужно медленно прогревать в едва теплой воде с температурой не выше 36 градусов.

Также важно знать, что не стоит делать при обморожении. Не рекомендуется трение обмороженных участков тела снегом, спиртом или водкой.

Следует избегать сидения возле огня или батареи. В случае экстренных ситуаций нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Важно также запомнить, что предотвратить обморожение помогут шапка, шарф и варежки.

Перед выходом на улицу рекомендуется использовать жирный питательный крем для лица и рук. Тем не менее, необходимо помнить и о слое многослойной одежды.

Выбор одежды и обуви из натуральных «дышащих» материалов играет важную роль. Отказ от употребления алкоголя и курения при морозе также будет полезным. Особенно уязвимы для холода дети и пожилые люди.