Первого июля погода в Санкт-Петербурге не станет лучше

Министерство по чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга предупредило жителей северной столицы об ухудшении погоды в городе. В ведомстве МЧС сообщили, что 1 июля в Санкт-Петербурге ожидаются сильные дожди и грозы. Порывы ветра будут достигать 17 метров в секунду.

Эксперты напомнили, что при сильном ветре следует обходить стороной рекламные щиты, деревья и шаткие здания с неустойчивой крышей.

Во время шторма ведомство рекомендует жителям Санкт-Петербурга закрыть все окна и двери, отключить электрооборудование и не подходить на опасное расстояние к проводам, молниеотводу, водостокам с крыш и антеннам.

В сельской местности не следует топить печь, потому что дым, выходящий из трубы, обладает высокой электропроводностью и может притягивать электрический разряд. Также опасно разговаривать по телефону — молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Стоит напомнить, что накануне в Санкт-Петербурге также бушевала погода. Шторм вызвал в городе массовое падение деревьев и дорожных знаков.