Ежегодный сезон заготовки шишек сосны и ели идет в Ленинградской области

Сообщается, что 10 тонн семян сосны и ели ежегодно требуется лесному хозяйству Ленобласти. В связи с этим, на данный момент идет сезон заготовки шишек.

Данная информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на администрацию Ленинградской области.

Отмечается, что сезон заготовки шишек проводится на селекционных площадках в Гатчинском районе.

Затем ведется посев и выращивание саженцев с улучшенными свойствами и закрытой корневой системой в Лужском селекционном центре.

Для справки:

Шишки сосны и ели — это конусообразные структуры, которые представляют собой часть репродуктивной системы этих деревьев.

Шишки сосны и ели имеют разные формы и размеры в зависимости от вида. У сосны они обычно крупные и имеют длину до нескольких дюймов, а у ели они меньше и бывают округлыми или узкими.

Шишки служат контейнерами для семян дерева. Внутри них находятся многочисленные семена, оберегаемые от внешних воздействий.

Созревшие шишки разбрасывают свои семена, когда они открываются. Это позволяет новым деревьям расти в разных местах, способствуя разнообразию лесной растительности.

Шишки могут быть защищены от пожирателей с помощью колючек или смолистых веществ, которые делают их непригодными для пищи.

Они играют важную роль в питании различных видов животных, таких как белки и птицы, которые питаются их семенами.

В целом, шишки сосны и ели представляют собой ключевой элемент жизненного цикла этих деревьев и имеют важное значение для сохранения биоразнообразия в лесных экосистемах.