В Петербурге заметили необычную птицу

Прежде всего сообщается, что речь касается черного дрозда. При этом яйца данной птицы голубого цвета. Такое название птица получила благодаря окрасу самца. В частности, самцы имеют черное оперение, в то время как самки обладают бурым оперением.

Данной информацией поделился биолог Павел Глазков в своем Telegram-канале “Каждой твари по паре”.

Специалист рассказал, что в последние несколько лет эти птицы иногда проводят зиму в Петербурге, несмотря на то, что большая часть из них улетает на зимовку в Западную Европу.

Глазков добавил, что чёрный дрозд постепенно становится обитателем городских пространств.

Помимо прочего сообщается, что чёрные дрозды успешно размножаются в Петербурге. Обычно, к моменту майских праздников, самка откладывает от 3 до 7 голубоватых яиц с крапинками.

Для справки:

Эти птицы обладают красивыми мелодичными пениеми, их голоса часто служат сигналами весны. Черные дрозды активно питаются насекомыми, ягодами и плодами, а также часто можно наблюдать их, копаясь в почве в поисках пищи.

Черные дрозды играют важную роль в распространении семян различных растений, так как они поедают ягоды и распространяют семена через свой кал.

Кроме того, черные дрозды часто являются объектами изучения для орнитологов и птицеловов, их наблюдение приносит удовольствие многим людям, интересующимся природой.