Стало известно, насколько увеличился спрос на элитное жилье в Санкт-Петербурге

Сообщается, что в прошлом, 2023 году, жители Северной столицы чаще, чем в 2022 году проявляли интерес с элитной недвижимости.

В результате, спрос в 2023 году увеличился на 21%. В то же время, количество предложений сократилось на 23%. Данной информацией поделились аналитики консалтинговой компании NF Group.

Кроме этого, отмечается, что жители Северной столицы проявили наибольший интерес к Литейному проспекту, что привело к увеличению средней стоимости квартир в данном районе на 56%.

Вторую строчку занимает Петровский остров, где цены выросли на 23%, а на третьем месте оказалась Петроградская сторона, с ростом на 6%.

Плюс ко всему, по словам аналитиков, средняя стоимость квадратного метра в элитных домах увеличилась более чем на 10%, а именно на 17%. В итоге, стоимость составила 630 тыс. рублей.

В заключение, эксперты объяснили с чем связан рост. Так, например он вызван высоким уровнем спроса.

Однако на этом еще не все. Среди причин выделяется пересмотр ценовой политики девелоперов.

Стоит напомнить, что в октябре 2023 года сообщалось, что по сравнению с сентябрем прошлого года однокомнатные квартиры снизились в цене на 1%. При этом также замечено снижение средней стоимости аренды квартир в Северной столице.

Информация была представлена на портале “piter.tv” со ссылкой на данные аналитиков интернет-сервиса для размещения объявлений о недвижимости «Циан».

Также сообщалось, что однокомнатные квартиры снизились в цене на 1% по сравнению с сентябрем. В результате стоимость составила 35,2 тыс. рублей в месяц.

В то же время аналитики сообщали, что стоимость продолжит снижаться в ближайшее время. Так, прогнозируется снижение на 5-7%

На самом деле снижение обусловлено тем, что падал спрос на аренду. Дело в том, что студенты и люди, которые возвращались из отпуска, сняли жилье в сентябре.