Особенности комиксов манга

Манга, если взять общую суть, представляют собой один из вариантов комиксов с японским колоритом и особенностями. Читать мангу онлайн можно на сайте https://remanga.org.  Мощное развитие направление получило по окончанию Второй мировой. При этом явно присутствует влияние западных культурных традиций. В то же время манга уходит корнями в глубины раннего японского искусства. Далеко не все в нашей стране знают, что это такое манга, в Японии же это направление более популярно сегодня традиционных книг, журналов и газет, мангу читают как дети, так и взрослые. Жанров у этого направления очень много, поэтому каждый человек любого возраста без труда сможет найти для себя интересное произведение.

Комиксы с уникальными особенностями

Несмотря на то, что комиксы и манга имеют общие черты, истории рассказываются симбиозом картинок и текстовых блоков, различия всё же есть, и они существенные.

Наиболее явное из различий – традиционная манга является чёрно-белой. Мангака (тот, который рисует), передаёт историю не через цвет, а через мельчайшие детали, и делает это таким образом, что ни одна деталь не теряется в общей картине. Для этого требуется большое терпение и мастерство. Впрочем, цветные картинки тоже встречаются, эта часть является обложкой. Иногда авторы произведения делают цветными и другие страницы, которые имеют важное значение, они как бы акцентируют на них особое внимание. Обычно это ключевые моменты или интересные твисты.

Вторым отличием является структура манги. Если открыть японское издание, то можно удивиться, что вы попали на конец истории. В Японии манга читается с другой стороны, которая для нас является последней страницей. Но в наших изданиях стараются этот момент исправить, чтобы детям было привычнее читать. Впрочем, к японскому варианту тоже можно привыкнуть быстро и без проблем.

Также различаются акценты на различных ситуациях с хлопками, взрывами, ударами, падениями и так далее. В комиксах они выделяются ярко с большими надписями типа «БАБАХ». В манге всё проще, и в то же время сложнее, через эмоции, через улыбку персонажа или слёзы.