В Санкт-Петербурге пройдет выставка посвященная фарфору

Сообщается, что выставка под названием «Севрский фарфор и имитации. От преклонения до обмана” будет открыта в Синей спальне Эрмитажа в четверг, 7 декабря.

На этой выставке будут представлены подлинные образцы изделий, искусные имитации и подделки. Посетители смогут увидеть разницу между настоящими шедеврами и их копиями.

Информация о выставке была представлена пресс-службой городского правительства.

Также отмечается, что на выставке будут представлены более полутора сотен предметов, таких как вазы, образцы посуды и другие артефакты.

Пресс-служба подчеркивает, что одним из примеров имитации являются точные копии севрских образцов Императорского фарфорового завода, созданные с XVIII по начало XX века.

Важно отметить, что тогда подделки не использовались для обмана, а для совершенствования мастерства или воссоздания утраченных образцов.

Для справки:

Фарфор — это тонкий и хрупкий вид керамики, изготавливаемый из специального состава, включающего каолин, кварц и фeldspathic сырье. Его производство имеет давние корни и связано с древнейшими китайскими технологиями. Считается, что фарфор впервые был создан в Китае в VII-VIII веках и долгое время оставался одним из самых ценных и изысканных материалов.

Изделия из фарфора варьируются от посуды и фигурок до художественных изделий. Они отличаются своей хрупкостью и изысканной отделкой. Фарфоровые изделия могут быть роскошно расписаны вручную, украшены глазурью или покрыты узорами, передающими тончайшие детали.

Сегодня производство фарфора распространено по всему миру. Некоторые из самых известных центров производства находятся в Китае, Японии, Германии и других странах. Фарфоровые изделия используются как предметы интерьера, коллекционные экземпляры, а также для сервировки стола на особых мероприятиях.