Как сделать полировку фар автомобиля своими руками

Внешний вид автомобильных ламп влияет не только на качество света, но и на внешний вид автомобиля. В этой статье вы узнаете как провести полировку фар своими руками.

Тусклый свет фар — почему это происходит

Все компоненты автомобиля со временем изнашиваются, это естественное явление. Что касается ламп, то на них можно увидеть тусклость, а это значит, что луч света меньше, иногда даже падает совсем под другим углом, чем должен. Это приводит к автоматическому снижению видимости, что может вызвать серьезные трудности у водителя. Более того, этот дефект иногда приводит к сбою диагностических тестов. К сожалению, но тогда автомобиль не будет допущен к дорожному движению.

Нельзя отрицать, что фары со временем тускнеют сами по себе, и тогда они выглядят не очень хорошо. Это потому, что в большинстве случаев они сделаны из пластика, который не слишком безразличен к погодным условиям, таким как дождь или солнце. К тому же дорожная соль и песок плохо на них действуют.

Самостоятельная полировка автомобильных фар

Имейте в виду, что вы можете обратиться в детейлинг-центр https://moscow.autostudio23.ru/, если хотите избежать дефектов при самостоятельной полировке и сэкономить свое время. Здесь вы получите гарантированно качественный результат: внешний вид фар улучшится, а светопропускная способность поднимется минимум на 30%.

Как выполняется полировка фар:

  1. Фары тщательно промывают водой с моющим средством, а затем обезжиривают.
  2. Обеспечивается безопасность ЛКП в зоне вокруг фар: вокруг лампы наклеивают бумажную ленту, которая защитит пространство от возможных царапин и других повреждений.
  3. Промывка фар. После того, как поверхность надежно закреплена, приступают к чистке фонарей.
  4. Шлифовка. Это самый важный этап. С помощью наждачной бумаги и большого количества воды удаляют заводской защитный слой. Постепенно увеличивается градация, поэтому от более низкой к более высокой — 800, 1200, 1500, 2000, 2500 и, наконец, 3000.

С менее тусклыми отражателями достаточно бумаги с градацией 2500 и 3000. Важно всегда делать чередующиеся движения, т.е. сначала горизонтально. затем вертикальный. Сферические движения категорически запрещены!

  1. Полировка фар. Когда вы тщательно очистили лампы, самое время полировать их. При этом нужно быть очень осторожным: нежный поликарбонат легко повредить, если долго шлифовать на одном месте. Если вы делаете это на полировальном станке, помните, что его мощность не должна превышать 800-1000 оборотов в минуту! Лучше остановить свой выбор на специальной полировальной пасте, предназначенной для автомобилей.
  2. Защита ламп. Заключительный этап — защита фар после полировки. Защита заключается в нанесении на фары специального защитного средства.

Важно не пропускать ни один из этапов и использовать продукты проверенных известных компаний, которые эффективно защищают фары. В автомобильных магазинах вы найдете множество косметических средств, разработанных специально для регенерации ламп.

Полировка автомобильных фар — почему это стоит делать

Полируя фары вашего авто, Вы заботитесь о своей безопасности на дороге, потому что улучшаете светопропускную способность и тем самым получаете лучшее качество света. Да и в целом после обработки фар внешний вид машины будет выглядеть лучше.