Гранитная память: какой памятник выбрать на могилу

Для изготовления надгробных памятников используется много материалов, от бетона до синтетических полимеров, но наиболее востребованными являются мраморные и гранитные памятники. Каждый из этих материалов имеет свои сильные стороны и нюансы. Иногда родственники ушедшего не учитывают особенности, и памятник в неблагоприятных условиях быстро разрушается или теряет изначальный вид. Поэтому лучше на сайте https://km-alexandria.ru/ заказать надгробие из гранита, поскольку этот материал подходит под любые климатические условия.

Гранитная память

После ухода из жизни близкого человека, родные хотят оставить память о нём как можно дольше, увековечить её на материале, который сохранится на века. И максимально этому соответствует как раз гранитный памятник. Обычно фотографию и эпитафию тоже выбивают (гравировка) на граните, но иногда устанавливают табличку из титана или нержавеющей стали. Это делается потому, что со временем фотография на граните может терять контрастность, и приходится время от времени обновлять её специальной краской. Итак, гранит, что из себя представляет этот материал, кроме того, что мы часто слывшим про его прочность?

Это природный очень прочный камень. Добывается он почти во всех странах, но месторождений качественного гранита не очень много. Одним из лучших считается карельский гранит. Гранит – это не однородный камень, он содержит множество примесей и вкраплений, и сорта этого минерала существенно между собой различаются.

Наиболее явные различия, это различия по цветоу. Из наиболее распространённых цветов и оттенков гранита являются:

  • Чёрный гранит;
  • Чёрно-белый гранит;
  • Красный;
  • Бурый;
  • Красно-серый.

На самом деле, цветов и оттенков намного больше, иногда встречаются очень редкие экзотические, к примеру, фиолетовый гранит, розовы, и даже оранжевый или багровый. Эти камни идут на изготовление многоцветных композиций.

При выборе гранитного памятника, желательно поинтересоваться у производителя сертификатом качества гранита. Кроме того, обращайте внимание на видимые изъяны, на трещины, сколы, неравномерность окраски.