VPS: под какие задачи он нужен

Создание и размещение своего проекта в интернете требует хостинга, это физическое место, где будут находиться ваши файлы и откуда будет управляться сайт. Изначально провайдеры предлагают клиентам пространство для работы одного сайта, то есть имеется адрес, ROOT и всё. Ну, некоторые из них ещё предоставляют графическую панель, но обычно даже операционную систему устанавливает клиент сам. Важно понимать, как выбрать виртуальный сервер VDS для своих задач, и помнить, что VDS, это полноценный сервер, на котором хранятся ваши данные, работать  с ним можно только после установки ОС, какая она будет, решает только пользователь.

Чем хороши виртуальные серверы

Качественные хостинг-провайдеры предоставляют достаточный комплект программного обеспечения, и его можно установить сразу после оплаты аренды сервера прямо с личного кабинета у провайдера. Плюсов ВДС является изолированность выделенных ресурсов и пространства. Если виртуальный хостинг при покупке работал довольно шустро, то это не значит, что через месяц это сохраниться. А дело здесь в том, что через некоторое время на вашей ноде будет функционировать сотни сайтов, ведь провайдер продолжит продавать места. И тут процессору придётся туго, да и оперативной памяти вне всегда будет хватать на всех. Хостинг сильно будет тормозить.

У виртуального сервера таких проблем не возникает, поскольку арендуется определённый ресурс процессора, оперативной памяти и дискового пространства. И всё это исключительно для одного арендатора. Возможно настраивать, переустанавливать программное обеспечение, складывать и стирать любые файлы самостоятельно – главный плюс ВДС.

Для каких задач нужен VDS

Далеко не для всех сайтов и сервисов нужен выделенный сервер, но в некоторых ситуациях без него не обойтись:

  • Если на сайте трафик составляет 10 тысяч посещений в сутки и более. Либо планируется быстро нарастить его;
  • Если хостинг нужен для разработки и тестирования различных приложений. Параметры сервера выбираются, исходя из тех нагрузок, которые будет создавать тестирование приложений.

Кроме того, на VPS можно поднять своё шифрованный канал, и безопасно подключаться к интернету.