Отличия дренажного насоса от фекального

Многие коттеджные посёлки, дачные участки расположены далеко за городской чертой, и не подключены к ряду коммуникаций, к примеру, к центральной канализации. Ежегодно там приходится откачивать канализационные нечистоты, а также паводковые воды. Для этого используются специальные насосы – дренажные и фекальные. Для полива же используются вихревые насосы Pedrollo . На сайте компании представлен широкий выбор видов насосов для самых разных задач. Так чем же отличается дренажный насос, от фекального?

Отличия насосов

На самом деле, принцип работы этих двух видов насосов одинаков, однако различия всё же имеются, у каждого есть ряд особенностей. Из основных отличий стоит отметить следующие:

  • Дренажный насос, как правило, выполнен из пластика или нержавейки, фекальные же помпы выполнены обычно из чугуна или из прочной стали.
  • Фекальный насос способен перекачивать жидкость с высокой температурой, дренажные же модели для высоких температур не предназначены.
  • Если при отсутствии дренажного насоса, его можно заменить фекальной помпой, то наоборот сделать не получится, дренажная модель не справится с работой фекального насоса.
  • Дренажный насос откачиваемую жидкость пропускает через себя, у него герметичная камера с электромотором, защищённым от попадания воды.
  • Фекальная помпа оснащена крыльчаткой и всасывающим патрубком снизу для входа, и сбоку патрубком для выхода. Жидкость через нижний патрубок попадает в камеру с улиткой, где твёрдые фракции разбиваются, и выносятся через боковой патрубок, к которому присоединён шланг. Электродвигатель здесь не защищён, поскольку жидкость через корпус не проходит.

Кроме того, эти виды насосов различаются ценой, фекальные помпы, как правило, стоят дороже дренажных.

В хозяйстве, на самом деле, нужно много насосов, поэтому стоит обратить внимание на магазин и на продукцию Pedrollo. Это качественное насосное оборудование, отличающееся долговечностью и беспроблемной эксплуатацией. Важно, для каждой задачи использовать специальный насос, и тогда оборудование прослужит долго.