Как правильно выбирать компьютерное кресло

Современный человек проводит большую часть своей жизни в сидячем или лежачем положении, статистика показывает, что до 13 часов человек сидит, восемь часов он спит, и всего три часа остаётся на то, чтобы двигаться. Если этого изменить нельзя (работа такая), то важно, чтобы при сидении была правильная поза, поскольку это влияет на нагрузку на спину. Поэтому следует тщательно выбирать рабочее компьютерное кресло. На сайте kresla-e.ru можно выбрать удобное и функциональное компьютерное кресло, которое способно разгрузить спину на 40%.

Как выбрать компьютерное кресло

В первую очередь необходимо обращать внимание на конструкцию кресла на его обивку, на наполнитель, а также на материал изготовления конструкции. Как правило конструкция выполнена из пластика с металлическими деталями, обивка – искусственная кожа или ткань. Материал обивки должен быть износоустойчивым, на что указывает индекс истираемости. Конструкция кресла тоже должна соответствовать современным требованиям:

  • Наличие регулировки высоты;
  • Регулировка наклона сиденья;
  • Регулировка наклона спинки;
  • Наличие подлокотников (желательно тоже регулируемых);
  • Наличие газлифта.

Очень важна при выборе эргономичность кресла, чтобы оно имело дополнительную боковую поддержку, которая позволяет снимать нагрузку с мышц спины и с позвоночника. Подголовник для комфорта тоже должен присутствовать, он будет снимать нагрузку с шеи. С подставкой для ног комфортность кресла улучшается, как и с утолщением края сидения. Важно индивидуально подобрать ширину спинки и сиденья, если работа офисная, то желательно спинку повыше.

Высота подлокотников должна выставляться на таком уровне, чтобы руки на них размещались свободно, не локтями упираться в подлокотники, а полностью предплечье должно на них лечь. В противном случае приподнятые плечи будут нарушать правильное положение позвоночника. У качественных кресел высота и наклон подлокотников регулируется.

У многих моделей имеется механизм качания, дающий возможность чуть подвигаться, размяться без необходимости вставать с кресла. Он же даёт возможность просто сменить положение.