Эволюция сознания: способно ли неживое стать живым

Что такое наше сознание, отчего оно зависит, на чём зиждется, кроме нейронов мозга, могут ли клетки осознавать себя, если человек полностью состоит из клеток, какая из них себя осознаёт, как человека? Вопросы не только из области эзотерики, над многими подобными вопросами бьются многие десятилетия и учёные. Возможно, на сайте https://gold-platform.ru/rafael ответы на эти вопросы найдутся.

Была ли эволюция

Теорий происхождения жизни на планете и вообще, существует много, наиболее распространённая и считающаяся официальной во многих странах – это теория эволюции Дарвина. Согласно ей, атомы и молекулы под воздействием внешних сил хаотично соединялись друг с другом, образуя всё более сложные соединения и структуры, и в конце концов, начали самоорганизовываться. Миллионы и миллиарды лет такого естественного отбора, когда более сложные, по мнению эволюционистов, структуры имели больше шансов на выживание, и вот на планете зародилась жизнь, а живые организмы продолжили приспосабливаться к окружающей среде создавая новые виды.

С момента, когда живые организмы начали приспосабливаться к изменяющимся внешним условиям, теория вроде как получается стройная, однако это допущение совершенно не объясняет того, каким образом неживые молекулы приспосабливались к изменениям окружающей среды. Зачем простому атому или молекуле к чему-то приспосабливаться, они и так прекрасно себя чувствует, вернее, она не чувствует вообще ничего, и приспосабливаться ей абсолютно ни к чему не нужно.

Кроме того, молекулы и атомы создавали всё более сложные структуры, и поэтому выживали. Это тоже никак не получается, ведь более сложные структуры под воздействием агрессивной внешней среды распадается на более простые, на молекулы и атомы. Кто дал задание атомам создавать более сложные соединения и структуры?

Отсюда и вопрос, а возможна ли в принципе такая трансформация из неживой материи в живую? Современные учёные сумели создать синтетическую органику, и даже программировать на развитие. Но это программа учёных, у изначальных молекул не было памяти, кто их запрограммировал?