12 шагов: о реабилитации наркоманов и алкоголиков

К огромному сожалению, люди слабы перед различного рода искушениями, которые приводят некоторых из нас к самой настоящей зависимости. К зависимости от чрезмерного употребления крепкими алкогольными напитками, и сильнодействующих наркотических средств. К счастью, сегодня при желании можно вылечится от таких зависимостей и пройдя программу реабилитации, полностью избавится от них. Вот здесь можно узнать о том, как в Санкт-Петербургском реабилитационном центре «Логос» получить лечение алкоголизма и наркомании, а также пройти курс восстановления «12 шагов».

О программе «12 шагов»

В настоящее время данная реабилитационная система успешно применяется в самых разных странах и согласно официальной статистики огромное количество некогда зависимых людей сумели с её помощью вернуться к нормальной и полноценной жизни. Данная программа рассчитана, как на алкоголиков, так и на наркоманов, процесс реабилитации которых о многом схож. Примечательно, что этот метод настолько универсален, что подходит для восстановления людям самых разных возрастов с любым стажем зависимости. Эта программа настолько проста и понятна, что пользоваться ею могут люди самых разных стран и культур, взглядов на жизнь, вероисповеданий и так далее.

Почему без реабилитации лечение менее эффективно

Пожалуй, не лишним будет заметить, что для успешной реабилитации, как и для лечения от алкогольной и наркотической зависимости крайне важно желание самого алкоголика и наркомана. Поскольку без него все попытки как родственников и близких, так и профессиональных медиков м высококвалифицированными специалистами будут тщетны.

Кроме того, процесс реабилитации крайне рекомендован всем тем, кто добровольно и по собственному желанию прошёл курс лечения от своей зависимости. Поскольку при таком подходе можно добиться максимально эффективных, долговечных и качественных результатов.

Не секрет, что многие наши зависимости, в том числе от алкоголя и наркотиков являются чисто психологическими проблемами, справиться с которыми можно только с помощью высококвалифицированных специалистов и соответствующих методик, наподобие программы 12 шагов.