В среду, 18 ноября, в Санкт-Петербурге ожидается усиление ветра

Из открытых источников стало известно, что в среду, 18 ноября, в Санкт-Петербурге ожидается усиление ветра.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, со ссылкой на прогноз ФГБУ “Северо-Западное УГМС”.

Так, в среду порывы южного, юго-западного ветра в Санкт-Петербурге будут достигать 22 метра в секунду. Кроме того, дороги будут покрыты гололедицей.

При этом в Ленинградской области объявлено штормовое предупреждение. Начиная с 6 часов утра на акватории восточной части Финского залива южный, юго-западный ветер усилится до 25 метров в секунду.

В связи с этим МЧС просят проявлять осторожность, поскольку возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций на акваториях, авиапроисшествий, аварий на ж/д транспорте и ситуаций, когда люди могут заблудиться в лесу.

Ранее ведущий специалист центра “Фобос” Михаил Леус сообщил о том, что такого теплого октября, как в этом году, в Санкт-Петербурге не было более 100 лет.

В частности, по его наблюдениям, октябрь 2020 года вошел в тройку лидеров со средней температурой +9,1 градуса. В итоге это на 3,3 градуса выше, чем требует климатическая норма.

Михаил Леус отметил:
“С таким показателем он уступил только октябрю 1909 года, средняя температура которого составляла +9,2 градуса, и лидеру, октябрю 1775 года, с температурой +9,3 градуса”.

При этом самым холодным днем ​​октября стало 21-ое число, когда синоптики зафиксировали понижение температуры до -0,9 градуса, а 2 октября было уже +20,0 градуса.