Кадастровая стоимость недвижимости

С текущего года в нашей стране все налоги на имущество, недвижимость, земельные участки исчисляются согласно кадастровой стоимости. Оценка эта является государственной, соответственно – массовой. А когда в нашей стране что-то делается массово, то от ошибок никто не застрахован, поэтому оспаривание кадастровой стоимости — довольно распространённая услуга. И немудрено, эксперты утверждают, что в подавляющем большинстве случаев на рынке коммерческой недвижимости кадастровую стоимость объектов существенно завышают, чтобы потом обкладывать их повышенным налогом. А ведь это поднимает ценник конечному пользователю – владельцу коммерческой недвижимости.

Кадастровая стоимость и стоимость владения

Массовые оценки редко бывают объективными, если точнее, то практически никогда, поскольку в ведомстве нет столько сотрудников, чтобы выезжать на все объекты. Никто не определяет степень их износа, не оценивает состояние и множество других важных и второстепенных параметров. Сотрудники просто с потолка берут стоимость и ставят, чтобы стоимость соответствовала определённому уровню будущих налоговых отчислений. При этом все знают об этой ситуации, но никто ничего не делает, и никто не будет ничего делать, решать всё необходимо самому. Заручившись поддержкой профессиональных юристов.

Без оспаривания м снижения кадастровой стоимости, владелец покупателя многое теряет:

  1. Завышенные ставки налогов, то есть сильно вырастает стоимость владение собственным имуществом, за которое при покупке или строительстве ты уже заплатил всем сполна, в том числе и государству.
  2. Продать эту недвижимость или землю будет очень сложно, поскольку покупатель непременно поинтересуется налоговой нагрузкой, помимо других особенностей объекта
  3. Использовать объект будет проблематично, ведь арендаторам тоже придётся платить больше, и всё это из-за ошибок государственных служб.

Поэтому оспаривать кадастровую стоимость следует в обязательном порядке. Сделать это можно через суд, собрав пакет необходимых документов.