Коронавирус, что нужно знать о Ковид 19

О разбушевавшейся пандемии коронавирусной инфекции сегодня знают, пожалуй, все жители нашей планеты. Однако информация, доступная на просторах интернета касательно данной инфекции, настолько противоречива, что профессионалам и специалистам в области вирусологии приходится давать особые разъяснения на этот счёт. В своём видеодокладе известный реаниматолог профессор и доктор медицины  Пол Марик о ковиде также попытался рассказать простыми словами. Правда, сделал он это на своём родном английском языке. На просторах Сети можно найти грамотный перевод доклада на русском языке.

Что нужно знать о Ковид 19

По словам доктора Марик, зараза реально существует, несмотря на то, что многие упорно не верят в это. Кроме того, эксперты уверяют, что правительства тех стран, которые при «первой волне» Ковида объявили карантин, оказались правы, чего не скажешь о тех, кто решил мер не предпринимать (Швеция, Белоруссия).

В настоящее время некоторые европейские страны вновь вводят карантинные меры, в надежде снизить человеческие потери от «второй волны», однако, по мнению некоторых экспертов, делать это нужно только в тех странах, жители которых не спешат соблюдать требования социального дистанцирования, носить средства индивидуальной защиты и игнорируют правила личной гигиены.

Как показала «первая волна», люди в основном умирали не от Ковид, а от тех осложнений, что вызвала данная инфекция. Именно поэтому к группе пациентов с повышенным риском были отнесены люди, имеющие самые разные хронические заболевания, в основном это пациенты старше 60 лет.

От Ковида можно излечиться, более того, им можно и вовсе не заболеть, однако для этого необходимо соблюдать требования социального дистанцирования, в обязательном порядке носить в общественных местах и в транспорте средства индивидуальной защиты. Ни в коем случае нельзя забывать о нормах личной гигиены, правильном питании, физической активности.

Ни в коем случае не стоит паниковать! Также следует уважать правиле и рекомендации специалистов, не нарушать личное пространство других людей. При первых признаках инфекции (недомогание, повышение температуры, потеря обоняния) необходимо перейти на режим самоизоляции, а при нарастании симптомов – обратиться к врачу.