ГМЗ «Петергоф» остановил некоторые реставрационные работы

Директор государственного музея-заповедника “Петергоф” Елена Кальницкая заявила, что из-за пандемии коронавируса пришлось остановить три реставрационные работы.

Также сообщается, что на данный момент у музея-заповедника сильно сократилось финансирование. Дошло даже до того, что не хватает денег для оплаты электронных товаров, которые были заказаны ранее.

Елена Кальницкая отметила:
“У нас 50% федерального финансирования и 50% нашего, которого у нас просто нет”.

На данный момент в работе находятся две концепции Екатерининского корпуса, все вещи из музея-заповедника “Царицыно” и Оранжерея, которая будет посвящена истории садово-паркового искусства государственного музея-заповедника. Кстати, последний музей планировалось открыть в 2021 году.

Кальницкая добавила:
“Мы нашли двух сотрудников, которые с большим интересом начали архивные работы. Они сажали в парках Петергофа растения, как только они привозились из Европы”.

Ранее директор государственного музея-заповедника “Петергоф” рассказала, что музеи будут закрыты некоторое время. Дело в том, что сотрудники просто не смогут контролировать соблюдение социальной дистанции.