В Санкт-Петербурге продлен противопожарный режим

Несмотря на то, что в последние дни в Санкт-Петербурге регулярно идут дожди, а штормы проверяют на прочность деревья и рекламные конструкции, городские власти решили продлить противопожарный режим.

Это значит, что до 26 июля жителям Санкт-Петербурга запрещено заходить и заезжать на машинах в городские леса. Автомобили также не могут въезжать в городские парки. Только работающие там специалисты и пожарные могут посетить все эти зеленые зоны и въехать на них на транспортных средствах.

Администрация Санкт-Петербурга заявляет:
“Запрещается разводить огонь, сжигать мусор и сухую растительность в зеленых зонах общего и ограниченного пользования. Все это запрещено делать в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях”.

Также стоит напомнить, что полицейским не разрешается выписывать протоколы за прогулки по этим зонам и за нарушения противопожарного режима. Дело в том, что между Смольным и МВД нет никакого соглашения, которое дает полиции такое право.

Однако в Санкт-Петербурге теперь есть и другие места для прогулок — почти все скверы и парки города открыты для посещения. Запрет на посещение был снят из “коронавирусного” постановления.