В Санкт-Петербурге условно удалось сдержать рост тарифов ЖКХ

Сообщается, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Санкт-Петербурге все равно не превысит 3,5%, тогда как на федеральном уровне для города с 1 июля был установлен максимум в 3,8%.

По данным городских властей, это увеличение даже ниже прогнозируемого уровня инфляции. Хотя очевидно, что реальная покупательная способность рубля во многих областях снизилась намного больше, чем прогнозируемый средний уровень.

Также появились некоторые примеры новых тарифов: например, отопление с 1 июля 2020 года стоит 1818,29 рубля за Гкал., (вместо 1765,33) холодное водоснабжение — 32,53 руб. за куб. метр, (вместо 31,58). В то же время, по подсчетам специалистов Водоканала, общее повышение тарифов составило 3%, что является минимальным показателем роста с 2011 года. Тем не менее, предыдущая финансовая модель предсказывала повышение тарифов во второй половине 2020 года на 10%.

Смольный также пообещал петербуржцем компенсацию, если доля стоимости жилищно-коммунальных услуг в их общем доходе превысит 14%. Чтобы получить такую ​​льготу, жители должны обратиться в Санкт-Петербургский городской центр жилищных субсидий. Люди, которые уже получили субсидию, могут автоматически продлевать ее на шесть месяцев. Стоит отметить, что это одна из мер поддержки, введенных в связи с эпидемией COVID-19.