Красногвардейскому переулку вернут историческое название

Красногвардейскому переулку в Приморском районе Санкт-Петербурга скоро могут вернуть его историческое название — Головинский. По данным Фонда развития городского самоуправления “1870”, это решение поддержало бюро городской Топонимический комиссии во время заседания, которое прошло 30 июня.

Красногвардейский переулок расположен между ул. Кантемировской и набережной Черной реки. Фонд считает, что возвращение исторического названия имеет важное значение для района, потому что рядом на Выборгской набережной расположена Дача Головина, памятник пушкинской эпохи. Фонд развития также отметил, что Головинский переулок поможет вернуть этому “уголку Санкт-Петербурга” идентичность.

Стоит напомнить, что ранее переулок был границей старинного Головинского сада. При этом рядом находился Головинский мост через Черную реку. Петербургская традиция топонимического ансамбля помогала точно восстановить место в городском пространстве. В Фонде также отмечается, что возле переименованного в 1922 году переулка, поблизости нет ничего “красногвардейского”. Одноименный район находится от переулка в 5,5 километрах.

Также следует отметить, что в переулке строится жилье, которое скорее всего будет зарегистрировано в документах по названию исторического адреса.