Усадьба Всеволожских в Ленинградской области будет отреставрирована

Сообщается, что двухэтажный служебный флигель усадьбы Всеволожских, расположенной в Ленинградской области, превратится в государственную библиотеку русской литературы, вокруг которой будет построен исторический парк. Региональные власти готовы выделить почти 1 млрд рублей на эти цели.

Правительство Ленинградской области сообщает, что глава региона Александр Дрозденко во время рабочего визита по Всеволожскому району обсудил планы реконструкции усадьбы в Рыбово. Губернатор поручил разработать проект реконструкции двухэтажного служебного флигеля Всеволожской усадьбы и обустроить окружающую территорию.

В качестве предварительного плана реконструкции был рассмотрен вариант восстановления исторических стен с расширением современного здания. Плюс ко всему, проект будет включать создание библиотеки и парка на территории усадьбы.

Александр Дрозденко заявил:
“Невозможно реализовать проект библиотеки без восстановления парка. Это место имеет большую историческую ценность: Румболовский парк и Всеволожская усадьба. Это будет исторический парк с рекреационными целями”.

По предварительным расчетам, разработка проекта реставрации флигеля с проведением необходимых археологических работ обойдется примерно в 32–33 миллиона рублей. Реконструкция здания и расширение пристройки — около 700 миллионов рублей. Дрозденко также добавил, что в здании будущей библиотеки будет организовано масштабное книгохранилище с системой климат-контроля и современным читальным залом.