Стало известно, насколько снизилась средняя зарплата в январе в Северной столице

В первую очередь важно отметить, что согласно информации, предоставленной Петростатом, средняя начисленная заработная плата в Санкт-Петербурге за январь 2024 года снизилась на 30%, достигнув отметки в 92 526 рублей.

При этом сообщается, что в годовом исчислении средний заработок в городе увеличился на 4,9%, учитывая уровень инфляции.

Работники в секторе добычи полезных ископаемых по-прежнему имеют самые высокие доходы. Их среднемесячный заработок составляет около 282,3 тыс. рублей, что на 1,5 раза больше, чем в январе 2023 года, и в 3,1 раза превышает средний показатель.

В сфере воздушного и космического транспорта заработные платы за год выросли на 27,5%.

Кроме того, сотрудники гостиничного и общепита начали получать больше (+24,4%), в среднем около 60,3 тыс. рублей.

Аутсайдерами списка Петростата оказались курьеры и сотрудники почты. Там средняя зарплата составляет 48,6 тыс. рублей, что почти вполовину ниже среднего уровня по городу.

Ранее сообщалось, какие вакансии являются самыми высокооплачиваемыми в Петербурге в декабре 2023 года. Наиболее высокооплачиваемой вакансией в первом месяце зимы стала вакансия стоматолога ортопеда-хирурга.

По данной вакансии предлагается зарплата в размере от 400 до 600 тысяч рублей. Информация была представлена в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob.

Помимо прочего в тройке высокооплачиваемых вакансий оказались вакансии ведущего стоматолога-терапевта и проектного менеджера. В этих случаях предлагается зарплата 200-250 тысяч.

Аналитики сообщают, что в пятерку лидеров вошли вакансии главного конструктора и ведущего программиста “1С” с зарплатой от 200 тысяч.

В десятке вакансий с высокой зарплатой оказались вакансия главного инженера проекта с заработной платой от 180 до 200 тысяч, маркетолога-продуктолога с оплатой от 170 тысяч и главного архитектора с зарплатой от 160 тысяч.