Жителей Ленинградской области предупредили о начале периода брачных игр у лисиц

Сообщается, что в области начался период гона у лисиц. К концу зимы самцы лисиц, известные как лисовины, активно начинают поиск своих партнёрш, следуя за ними буквально по следам.

Данной информацией поделился биолог Павел Глазков в своем блоге «Каждой твари по паре» на платформе социальной сети «ВКонтакте».

Он рассказал, что есть вероятность, что они могут попадать на следы своих конкурентов. По словам Глазкова, за одной самкой могут охотиться одновременно два, три, а иногда и пять женихов.

Чтобы привлечь внимание к себе, самки оставляют запаховые метки и издают характерные звуки. Период гона у лисиц продлится до начала апреля.

Помимо прочего специалист подчеркивает, что лисовины — преданные семьянины. Они формируют стабильные пары с одной самкой на весь сезон размножения.

Также по словам специалиста, после спаривания они остаются с ней, помогая в вынашивании и воспитании потомства до тех пор, пока молодые не станут независимыми.

Для справки:

Лисицы — это хищные млекопитающие из семейства псовых. Они обладают изящной осанкой, острым ушным слухом и прекрасным обонянием. Лисицы встречаются на разных континентах, в разнообразных местах обитания — от лесов и степей до городских парков.

Эти животные обладают широким диапазоном пищи, включая грызунов, птиц, насекомых и фрукты. Лисицы известны своей хитростью и адаптивностью, что помогает им выживать в разнообразных условиях. У них также разнообразный окрас, который может варьироваться от красного до серого или даже черного.

Лисицы важны для экосистемы, помогая контролировать численность грызунов и распространяя семена плодовых растений. В некоторых культурах лисицы также являются символом хитрости и смекалки.