В лесах Ленинградской области лоси стали сбрасывать рога

Прежде всего сообщается, что в лесах Ленинградской области лоси стали чесать рога о деревья. Это делается для того, чтобы побыстрее избавиться от рогов.

Соответствующей информацией поделился Павел Глазков, биолог и автор группы “Каждой твари по паре”. Более того, специалист объяснил, зачем животное сбрасывает рога.

Сообщается, что у лосей завершился период брачного сезона. В связи с этим рога, которые обычно используются в схватках и соревнованиях, больше не нужны.

По словам Глазкова, более старые самцы начинают сбрасывать рога с середины ноября.

Тогда как молодые самцы начинают терять свои рога с середины декабря до января. Кроме того, у старших особей этот процесс происходит еще в конце осени.

Отмечается, что без рогов они живут практически до лета. Новые рога начинают отрастать в середине весны, чтобы к июлю быть готовыми к следующему периоду брачного сезона.

Павел Глазков подчеркнул, что за все это время животные бережно относятся к своей «короне», чтобы вырастить красивые и аккуратные рога.

Для справки:

Лось — это крупное млекопитающее семейства оленевых. Лоси имеют массивное телосложение, достигая в высоту до 2 метров в холке и веса до 700 кг у самцов. У лосей широкие и плоские рога, которые у самцов разветвляются и могут достигать веса до 20 кг у каждого. Живут они в болотистых и лесистых местностях, где питаются в основном ветками, листьями, травой и водными растениями.

Лоси являются важной частью экосистемы, так как они влияют на растительность своей пищей и создают условия для других животных. Несмотря на свою крупную массу, лоси обычно спокойные и избегают людей, но в период размножения или защиты потомства могут проявлять агрессию.

Лоси интересны не только своей внешностью и поведением, но и своей ролью в экосистеме, а также связанными с ними аспектами охоты и сохранения их численности.