ГИС для экологического мониторинга

Защита окружающей среды от негативных факторов – важная задача профильных организаций. Загрязнение воды, воздуха, почвы вредными веществами наносит ущерб здоровью людей и животных, нарушает естественный процесс развития растений. Специалисты-экологи занимаются проблемами сохранности природных ресурсов.

В сферу деятельности экологических организаций входит непрерывное наблюдение за состоянием окружающей среды, сбор и анализ информации, выбор и применение оптимальных способов предупреждения и устранения загрязнений. Эффективным инструментом экологического мониторинга является специализированная ГИС. С помощью геоинформационной системы можно собирать, систематизировать, анализировать информацию, составлять каталоги и отчеты для уполномоченных органов.

Единая база данных отражает текущую экологическую ситуацию в конкретной местности, включает актуальную информацию о пробах воздуха и воды, сведения о составе почвы, шумовом уровне, фауне и флоре. Своевременное информирование о негативных воздействиях на экологию позволяет оперативно принимать меры по защите окружающей среды.

Функциональные возможности экологической ГИС

Внедрение специализированной ГИС для экологии позволяет осуществлять автоматизированный сбор, обработку, сопоставление данных, выполнять мониторинг, анализ и прогнозирование.

В процессе мониторинга можно создавать тематические карты местности на основании собранных показателей окружающей среды. Функциональные возможности программы включают актуализацию данных и отслеживание изменений в динамике.

Результаты экологического мониторинга анализируются методами пространственного и временного анализа. ГИС позволяет отслеживать зависимости между различными факторами, формировать комплексные характеристики конкретных местностей, определять уровень безопасности проживания людей на отдельных территориях.

Регулярный экологический мониторинг дает возможности оперативного выявления изменений, сопоставления сопровождающих процессов и прогнозирования развития ситуации на ближайшие и отдаленные будущие периоды. Оператор может смоделировать влияние техногенной или природной экологической катастрофы, а также постоянного бытового и производственного загрязнения на состояние окружающей среды в данной местности.

Для кого актуально внедрение систем экологического мониторинга

Использование экологической ГИС целесообразно для организаций, отвечающих за охраняемые природные объекты. Потенциальные пользователи такой ГИС – директора природных заповедников, заказников, национальных парков, лесных хозяйств. Геоинформационная экологическая база также может быть использована региональными и местными административными органами. С помощью системы осуществляется оценка антропогенных факторов, исследование текущего состояния фауны и флоры, планирование мероприятий по охране природы.

Результаты мониторинга собираются в единую базу данных из точек наблюдения за конкретными явлениями или событиями. Обработка и анализ информации упрощаются за счет автоматизации процесса.

ГИС проекты для экологии компании NextGIS

Команда разработчиков ПО NextGIS создала эффективные программные продукты, на базе которых можно разработать ГИС под любые нужды, в том числе для сферы экологии. Предлагаем удобные сервисы для самостоятельного создания экологической ГИС:

  • NextGIS Web – серверную ГИС для публикации, визуализации и хранения географических данных пользователя.
  • NextGIS Mobile – полнофункциональную мобильную геоинформационную систему для Android.
  • NextGIS QGIS – настольную ГИС для создания и редактирования географических данных (совместно с плагином NGQ Rosreestr Tools).

Все эти продукты между собой интегрированы.

Специально разработанная нами технология NextGIS Collector успешно применяется в командном полевом сборе информации. Группа сборщиков при помощи мобильного приложения осуществляет сбор данных. Для каждого проекта разрабатываются индивидуальные формы мобильного сбора.

Для самостоятельного создания экологической веб-ГИС не потребуется приобретение дорогостоящих серверов и обучение специалистов. Достаточно оформить подписку NextGIS Premium и получить доступ к компонентам платформы и сервисам.

Примеры внедрения экологической ГИС на базе продуктов NextGIS

Нашей командой разработано и внедрено большое количество ГИС для нужд экологии, среди которых:

  • система мониторинга для учета диких животных и экологических нарушений в Таджикистане;
  • система «Ясный горизонт» (общественное реагирование на пожары);
  • мониторинг лесов FSC;
  • веб-сервис мониторинга фауны Печорского моря (миграция моржей);
  • геоинформационная экологическая паспортизация районов (Липецкая область), и многие другие проекты.

Если вам необходима ГИС для сферы экологии, оформляйте подписку на нашем сайте https://nextgis.ru/pricing-base/.