Меандровые пружины: особенности

Завод ООО «УралМеталлРесурс» является одним из немногих российских предприятий, специализирующихся на производстве пружин. Используя в работе опыт и квалификацию своих сотрудников, а также современные и высокопроизводительные станки, этот завод освоил производство пружин из металлической ленты и листового металла, если быть точнее, то из листовой стали. Благодаря чему, в каталоге готовой продукции данного предприятия появились уникальные в своём роде, меандровые пружины, купить которые можно с доставкой в любой российский регион.

Меандровые пружины: особенности

Меандровые пружины нередко называют «консольными» и используют для радиального усиления уплотнителей из тефлона. При этом данные пружины добавляют гибкости данному усилению, а также снижают уровень его износа.

Напомним, что тефлон (ПТФЭ) изменяет свои технические характеристики под температурным воздействием. Консольные же пружины нивелируют данные изменения, предотвращая тем самым «растекание» или «вкрапление» тефлона.

Вышеупомянутый производитель меандровых пружин предлагает их в U- и V-образном профилях, с различным дополнительным защитным покрытием, в разных размерах. Это говорит о том, что выбирать консольные пружины необходимо внимательно и аккуратно.

Меандровые пружины: как выбрать?

Выбрать консольные пружины не так просто, как это может показаться на первый взгляд, поскольку необходимо учитывать массу самых разных факторов. Самыми основными из них являются:

  • назначение уплотнителя;
  • уровень нагрузки и трения;
  • максимальная рабочая температура;
  • требуемая герметичность и прочие факторы эксплуатации.

Разумеется, в данном процессе необходимо выбирать оптимально подходящие меандровую пружину в зависимости от её высоты, ширины, толщины и материала. Хотя вышеупомянутый завод производит консольные пружинные изделия из самого востребованного материала — из нержавеющей стали марки «AISI 301».

Примечательно, что в продаже представлены меандровые пружины в стандартных размерах. Однако производителю можно в индивидуальном порядке заказать изготовление оригинальные консольных пружин, в нестандартных, уникальных размерах.