Как камень используется в архитектуре

В последние годы наблюдается возрождение строительных материалов, которые выдержали испытание временем и являются экологически чистыми. Различные виды камня, в том числе гранит, мрамор и сланец, который можно приобрести в Уральской Горной Компании. Натуральный камень используется архитекторами, владельцами бизнеса и домовладельцами для придания формы, стиля и функциональности домам и коммерческим объектам.

История использования камня в архитектуре

На протяжении тысячелетий камень использовался при строительстве зданий. Камни, добытые в карьере, складывали друг на друга, чтобы создать опоры, колонны и стены. На самом деле целые города были построены из каменных зданий с соломенными крышами.

По мере того, как разрабатывались более сложные методы соединения камней, в зданиях использовались красивые фасады, оконные и дверные подоконники, колонны, арки и другие акценты. К 19 и 20 векам архитекторы начали использовать в строительстве различные материалы, в том числе чугун и бетон для каркасных растворов и плит, что привело к сокращению использования камня.

Каменщики, которые понимали структурные и физические характеристики камня, были заменены фабричными рабочими, поскольку потребность в недорогих материалах увеличилась. Эти новые материалы позволили спроектировать и разработать небоскребы.

После того, как эти новые строительные материалы были представлены, архитекторы использовали натуральный камень в основном для внешней облицовки. Однако сегодня архитекторы и строители вновь начали использовать камень в интерьерах и экстерьерах зданий.

Современное использование камня в архитектуре

  • Камень, такой как мрамор и гранит, украшает внутренние помещения жилых и коммерческих помещений. Эти два красивых камня используются для придания интереса, формы и функциональности кухням и ванным комнатам.
  • Сланец и другие камни часто используются для создания красивых, долговечных полов и акцентных стен во внутренних помещениях зданий.
  • Хотя физические характеристики камня остаются прежними, камень, добытый в разных местах, может иметь разные цветовые вариации.
  • Архитектурные дизайнеры должны понимать различные цветовые вариации и то, как они влияют на общий дизайн жилой или коммерческой недвижимости. Каждый тип камня имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать в процессе проектирования. Например, мрамор предлагает красивые прожилки; однако области вокруг вен могут быть слабее.
  • Гранит чрезвычайно прочен; однако он исключительно тяжелый и сложный в установке.
  • Независимо от типа используемого природного камня требуется регулярный уход.

При выборе типа камня необходимо учитывать долговечность, внешний вид, обрабатываемость, прочность и пористость. В помещениях с высокой влажностью, таких как кухни и ванные комнаты, требуются камни, способные выдерживать высокие уровни влажности, например, гранит, мрамор и песчаник.

Натуральный камень, в том числе сланец и гранит, часто используется в местах с высокой проходимостью. В этих областях обычно использовался упавший камень; однако можно использовать полированный камень. Наружные применения природного камня включают облицовку, подъездные пути, колонны и дымоходы.

Необходимо принять меры для предотвращения повреждений при наружном применении. Повреждение водой, биологический рост и физическое разложение могут произойти, если не используются стратегии защиты от атмосферных воздействий.

На протяжении веков архитекторы и строители использовали натуральный камень для создания архитектурных шедевров. Эти каменные постройки выдержали испытание временем.

Сегодняшний архитектор понимает, что владельцы коммерческих и жилых домов хотят, чтобы строительные материалы были экологически чистыми, прочными и долговечными. Это делает камень «надежным» выбором.