Госзакупки в Казахстане: особенности и преимущества участия

Пожалуй, все современные люди знают о том, что бизнес не может процветать без честной конкурентной борьбы. В настоящее время, данный бизнес инструмент реализован во всех экономически развитых странах мира и Казахстан, в этом плане, исключением не является. Для этого в республике был создан Евразийский Электронный Портал.

Евразийский Электронный Портал: что это такое и как это работает?

Данный портал является специализированной онлайн-платформой, где встречаются заказчики тех или иных услуг и потенциальными их исполнителями. Почему с «потенциальными»? Потому что, исполнитель выбирается по результату проведённых торгов/аукционов. На официальном сайте этой платформы https://eep.mitwork.kz прямо сейчас можно найти список актуальных предложений от заказчиков. Как правило, такими заказчиками являются холдинги, государственные предприятия, а также крупные коммерческие компании.

Данные «покупали» услуг делают потенциальным исполнителям свои предложения. В свою очередь, потенциальные исполнители подают заявку на участие в торгах, в которой подробно описывают план выполнения данного заказа с упоминанием сроков исполнения и стоимости своих услуг. После этого заказчик выбирает среди поданных заявок исполнителя, условия которого подходят для него лучше всего.

Госзакупки в Казахстане: преимущества участия в электронных торгах

По сути данный портал создаёт условия для честной конкурентной борьбы, участие в которой может принимать любой бизнес, в том числе и самый небольшой. Дело в том, что заказы не всегда бывают масштабными, от чего они вполне выполнимы малочисленными бизнес командами.

Важно: перед подачей заявки на участие в торгах необходимо внимательно изучать условия и требования заказа/закупки.

Стоит ли говорить о целесообразности принятия участия в таких торгах?! Пожалуй, что нет, поскольку преимущества такого подхода к ведению собственного бизнеса более чем очевидны. Однако стоит заметить, что участие в электронных торгах, победа в них и чёткое исполнение договорных обязательств крайне позитивно сказывается на деловой репутации бизнес компании.