Обрезная и необрезная доска: особенности пиломатериала

Деревянные доски были и остаются одним из самых востребованных материалов, которому нашлось широкое применение в архитектурном строительстве, в мебельном производстве и не только. В каталоге строительных материалов и инструментов https://kiev.kub.in.ua/leso-pilomaterialy/doska/ предлагается достойный внимания выбор деревянных досок из сосны. Есть здесь как обрезные, так и не обрезные сосновые доски по цене производителя «КУБ» с доставкой в любом количестве любой город и населённый пункт современной Украины.

Обрезная и необрезная доска: особенности пиломатериала

Поскольку речь идёт о двух, разных видах пиломатериала, необходимо, в первую очередь, выяснить, чем именно данные виды различаются друг от друга. Основным отличием обрезной доски от необрезной являются её торцевые края, с которые аккуратно убрана кора, а также создан геометрически правильный спил. Такая доска называется обрезной и отличить её от не обрезной довольно просто. Однако стоит заметить, что не так давно в продаже появилась ещё и полуобрезная доска, которая имеет только один обработанный торцевой срез.

Доска — обрезная, необрезная, полуобрезная: где используется?

Обрезная доска может применяться практически везде, где угодно. Например, из неё можно обустраивать поверхность пола, возводить стропильную систему, создавать опалубку, делать различного рода настилы, производить мебель и так далее, и тому подобное. Однако нужно понимать, что обрезная доска является самым дорогостоящим «доскообразным» типом пиломатериалов. То есть дешевле обрезной доски стоит полуобрезная и необрезная доска.

Поэтому в целом ряде случаев имеет смысл использовать более бюджетный вариант, скажем, из не обрезной доски можно создать строительную опалубку, а из полуобрезной — стропильную систему, настил и так далее. Однако, выбирать тип доски важно помнить и о допустимой влажности древесины.

Иными словами, выбирая доску необходимо обращать внимание на её тип древесины, вариант обрезки, уровень влажности и стоимость, а также размеры.