Как выбрать подходящий микроскоп

Покупка микроскопа не должна быть сложной, но это может сбивать с толку. Это руководство здесь, чтобы помочь вам сузить свой выбор, чтобы вы точно знали, какой микроскоп для вас. На сайте veber.ru представлен широкий ассортимент микроскопов для различных задач и с разными характеристиками.

Хотя существуют определенные области микроскопии, такие как электронная микроскопия и ультрафиолетовая (УФ) микроскопия, эти области довольно специализированы и требуют сложных систем со специализированными аксессуарами или деталями. Таким образом, это руководство будет охватывать только световые микроскопы, наиболее распространенный тип микроскопа для большинства некоммерческих или исследовательских применений.

Как правило, существует два типа микроскопов, на которые следует обратить внимание: стерео или рассекающие микроскопы (с низким энергопотреблением) и биологические или составные микроскопы (высокая мощность). Каждый тип имеет свои особенности и используется для самых разных задач!

Вопрос о том, что вы хотите, чтобы ваш микроскоп делал, будет самым важным вопросом, на который нужно ответить при выборе микроскопа. Вы хотите изучить образцы тканей или микроскопические организмы? Или вы хотите изучить более крупные образцы и образцы горных пород или почвы.

Выбор подходящего может быть не таким простым из-за разнообразия доступных микроскопов и конкретного приложения, для которого вы хотите его использовать. Ниже приведены некоторые факторы, которые следует учитывать:

Увеличение

Есть два источника увеличения в микроскопе. Во-первых, у вас есть объектив, а во-вторых, окуляр. Чтобы получить представление об общем увеличении, вам нужно будет умножить силу увеличения объектива на окуляр.

Например: обычная сила увеличения окуляра составляет 10x, а объектив — 4x. Умножьте их вместе, и общее увеличение составит 40x.

Биологический микроскоп: Большинство микроскопов имеют по крайней мере 3-4 объектива, обычно в 4x, 10x, 40x и 100x. Некоторые микроскопы могут иметь до 5 объективов, которые можно найти в клиниках и лабораториях.

Стереомикроскопы: диапазон низкого увеличения стереомикроскопов очень управляем, и они могут поставляться с фиксированным или увеличенным увеличением. Некоторые микроскопы с фиксированным увеличением имеют двойную мощность, то есть они позволяют пользователям переключаться между двумя фиксированными настройками увеличения, например, 10x и 30x, или 20x и 40x, в то время как увеличение масштаба позволяет пользователям использовать любое увеличение в диапазоне увеличения.

Головка микроскопа

Для биологических микроскопов есть 3 конфигурации, которые следует учитывать. Монокулярный, бинокулярный и тринокулярный. В целом, маленькие дети находят монокулярные конфигурации более удобными, в то время как взрослые предпочитают бинокулярные микроскопы. Trinocular позволяет пользователю подключить камеру или веб-камеру к 3Удаленных рабочих столов окуляр для фотографирования или видеосъемки образца.

Для стереомикроскопов большинство из них оснащены бинокулярной конфигурацией, но тринокулярный также является опцией. Это позволяет прикреплять камеру или веб-камеру к микроскопу для обучения, цифровой визуализации или демонстрационных целей.

Грубый и тонкий фокус

Ручка фокусировки является еще одной важной особенностью микроскопа, поскольку у каждого есть своя точка фокусировки. Маленькая ручка, прикрепленная к микроскопу, позволяет найти правильный фокус для ваших глаз. Некоторые ручки фокусировки находятся сами по себе (грубый фокус), в то время как некоторые имеют еще одну крошечную ручку поверх нее (тонкая фокусировка). Использование только грубой фокусировки обычно дает вам четкое представление, в то время как функция тонкой фокусировки позволяет вам дополнительно фокусироваться на более мелких частицах на слайде. Чтобы лучше понять грубую и тонкую фокусировку, пожалуйста, обратитесь к приведенному ниже изображению

Источник света

Есть много факторов, которые следует учитывать, когда дело доходит до типа лампочек, встроенных в микроскоп. Точность цветопередачи, теплота, срок службы лампы и простота замены, и это лишь некоторые из них.