Огнезащита сооружений: как и что делать

Согласно данным экспертов, большинство конструкций из различных материалов, в том числе и стали, защищены следующими способами:

  • 70% используют вспучивающиеся краски
  • 25% используют огнеупорные плиты
  • 3-5% используют огнеупорные спреи

Эти методы огнезащиты можно в целом классифицировать двумя способами: реактивными и нереактивными. Вспучивающиеся краски являются «реактивными», поскольку они приобретают свои огнезащитные свойства после воздействия экстремальных температур. И наоборот, противопожарные и противопожарные спреи не являются реактивными. Это означает, что они обладают огнеупорными свойствами независимо от температуры. Если же вам необходима качественная огнезащитная обработка чердаков, то обращаться следует к Индивидуальному предпринимателю Кудинову Андрею Евгеньевичу. Производятся работы любой сложности.

Вспучивающаяся краска

Многие структурные стратегии противопожарной защиты включают в себя: вспучивающаяся краска для стали в качестве критического решения. После нанесения он расширяется в твердый, углеродистый слой при воздействии температур около 250 °. Это создает защитное покрытие вокруг стали для повышения ее огнестойкости, которая обычно составляет от 30, 60 до 90 минут. Увеличивая период, в течение которого сталь может выдерживать высокие температуры, вспучивающаяся краска расширяет окно возможностей для безопасной эвакуации здания.

Вспучивающиеся краски можно наносить кистью, валиком или спреем. Процесс подачи заявки может происходить как на месте, так и за его пределами. Применение на месте рекомендуется, если эстетика является приоритетом, а также краткосрочные затраты.

Вспучивающиеся пленочные покрытия

Вспучивающиеся покрытия являются наиболее широко используемым методом защиты конструкционной стали в Соединенном Королевстве. Они содержат материалы, которые реагируют на высокие температуры. После воздействия огня материалы резко увеличиваются в плотности. Это обеспечивает дополнительный уровень защиты стали. Вообще говоря, вспучивающиеся покрытия доступны в двух формах – тонкопленочные и толстые пленки.

Тонкопленочные покрытия

Тонкопленочные покрытия имеют сольвентную или водную основу и состоят из грунтовки, базового покрытия и кода герметика. Они, как правило, являются отраслевым стандартом, поскольку они подходят для зданий, где нормы огнестойкости (указанные в утвержденном документе B) составляют 30, 60 или 90 минут. В случае пожара тонкопленочные покрытия могут расширяться со скоростью примерно 50:1.

Толстопленочные покрытия

Как следует из их названия, что отличает толстые пленочные и тонкопленочные покрытия, так это то, что толстые пленочные покрытия намного плотнее. Они также имеют более низкую скорость расширения, соотношение около 5: 1. Поскольку они являются сверхпрочным решением для защиты конструкционной стали, они обычно используются в отраслях, требующих работы с экстремальными температурами, таких как нефтяная промышленность. Стоит также отметить, что по сравнению с их менее плотными аналогами, толстые пленочные покрытия также часто используются в проектах, которые требуют вспучивающихся покрытий для декоративной отделки.

В последние годы инновации в области технологий и услуг позволили наносить больше вспучивающихся пленочных покрытий за пределами площадки. Хотя это связано с большими первоначальными затратами, специалисты могут поддерживать максимально возможный контроль качества и стандарты соответствия, что делает процесс установки в целом более эффективным. Поэтому считается, что установка за пределами площадки стоит первоначальных инвестиций.