Как выбрать мопед китайского производства

Если вы решили купить китайский мопед, определились с моделью, комплектацией и уже пришли в магазин, то следует придерживаться некоторых правил выбора, чтобы потом не разочароваться в покупке.

Как выбрать мопед

Первое, на что стоит обратить внимание, это ровность рабы, то есть отбираем самый ровны «прямой», чтобы колёса стояли ровно (проверить следы). На раме следует осмотреть места сварных швов, всё должно быть аккуратно и на положенном месте, не должно быть швов, которые ничего не держат. Швы недолжны быть ржавыми.

Далее обращаем внимание на тросы и проводку, никаких пережимов и натягиваний не должно присутствовать – для проверки нужно повернуть руль в обе стороны до упора. Двигатель нужно проверить на наличие потёков масла, это можно сделать тряпочкой или просто рукой в местах соединения головки и цилиндра, картера и цилиндра, по шву стыковочному картера. Если потёки есть, то брать такое не стоит, скорее всего сальник течёт. На кик-стартере смотрим состояние сальника, если он перекошен, то и остальные сальники, которые не посмотреть снаружи, наверняка тоже перекошены, такая сборка.

Что проверяем

Если предварительно экземпляр выбран, то нужно позвать продавца, поскольку дальнейшая проверка проводится только им, пока за мопед не заплачено. Итак, нужно проверить уровень масла, его не должно быть под завязку, ровно между минимальным уровнем (риской) и максимальной. Если всё маслом нормально, то попросите завести мопед, внимательно наблюдаем, аппарат должен завестись бодро, легко, в два-три кика (это если мопед не стоит зимой в неотапливаемом складе). Если потребовалось больше киков, то значит придётся регулировать карбюратор или зажигание.

Пока мопед работает, прислушиваемся к движку, не должно быть посторонних шумов, стуков, скрипов, визгов. Одновременно проверяем электрооборудование, начиная с сигнала и поворотников до фары и сигнализации. Не слушайте продавца про подсаженный аккумулятор, и что по этой причине не горит фара, всё должно работать исправно при работающем двигателе даже при посаженном АКБ. Если всё отлично работает, то можно оплачивать покупку.