Можжевельник на приусадебном участке

Можжевельники являются вечнозелёными и совершенно неприхотливыми растениями. Кроме того можжевельник удивительно красив, отчего является он чрезвычайно популярным растением в ландшафтном дизайне.

Особенности можжевельника

Видов такого растения существует довольно много, различаются они в первую очередь, высотой, до которой могут дорастать. Предельная высота некоторых кустиков можжевельника не превышает 20 сантиметров, другие могут «вытягиваться» до 3 метров. Ещё одной отличительной особенностью данного растения является неприхотливость к составу почвы, то есть расти и прекрасно чувствовать они себя могут на любом приусадебном, дачном и садовом участке. Кроме того, обратить внимание на данное растение стоит ещё и потому, что они прекрасно переносит российские морозы,часто случающиеся в средней полосе.

Можжевельник – растение долгожитель

Итак, сегодня насчитывается порядка восьми десятков сортов и видов можжевельника. В российском же климате неплохо чувствуют себя несколько из них. Речь идёт о можжевельнике:

  • горизонтальном, о невысоком кустарнике с богатой кроной и довольно-таки длинными побегами, которые растут горизонтально. К его особенностям можно отнести любовь в прямым солнечным лучам;
  • чешуйчатом, с длинной и сравнительно жёсткой хвоей, приземистой кроной, с красивыми шишками. Может одинаково хорошо расти, как на солнечной стороне, так и на северной;
  • обыкновенном, самом неприхотливым морозостойким, отлично переносящим отсутствие полива. Этот вид растения является самым популярным в России;
  • среднем, неплохо подходящим для создания живой изгороди, не любим, когда его заливают.

При желании можно купить саженцы всех этих видов можжевельника, при помощи которых можно обустроить и очень красиво оформить территорию собственных землевладений.

Важно: плоды абсолютно всех видов и сортов можжевельника за исключением «обыкновенного» являются не только несъедобными, но и даже ядовитыми.

В процессе выбора подходящего можжевельника можно в режиме онлайн обратиться за помощью к опытным и квалифицированным специалистам из специализированного интернет-магазина «АгроМаркет».