Грамотный подбор персонала – гарантия успешности бизнеса

Не просто так говаривали раньше, что кадры решают всё, ведь любой бизнес, это прежде всего люди, а уж потом идея, методы реализации и все прочие составляющие. Без людей не будет ни одной составляющей бизнеса, поэтому необходимо внимательно относиться к подбору персонала. Компания SHL Россия предлагает специальную методику в виде специальных упражнении, которые также называют деловые игры, для оценки компетенций сотрудников.

Деловые игры

На самом деле, это не игры в Монополию или прочие настольные развлечения для офисных сотрудников. Бизнес игры, это специальные корпоративные упражнения, воссоздающие определённые ситуации из реальной жизни, которые дают участнику игры возможность проявить себя в полной мере, показать все свои сильные стороны. Эти упражнения разрабатываются под определённые ситуации, связанные с конкретными видами работы.

Наиболее востребованы подобные игры при оценке руководства своих сотрудников на предмет возможности повышения оных до уровня менеджера в определённых секторах. Кроме того, востребованы также упражнения для руководителей, всем интересна оценка собственных компетенций. Помимо оценочной, игра несёт и обучающую функцию, участники имеют возможность развивать необходимые в работе навыки, получать дополнительные компетенции, помогающие развивать успешный бизнес. Согласно исследованиям, деловые игры являются довольно точным инструментом прогнозирования, предоставляя возможность оценивать поведение менеджеров в ситуациях, аналогичных рабочим.

Подбор персонала

Многие знают, что подходов к методам подбора персонала есть несколько, кто-то набирает людей из принципа – как можно больше лояльности, преданности, кто-то набирает тех, кто ему нравится чисто по-человечески или они являются для него авторитетными. Но более грамотный подход, это принцип компетентности. Каждый на своём месте должен уметь делать то, что нужно именно на этом месте. Разумеется, расширенные компетенции – это всегда хорошо, и пренебрегать развитием, обучением сотрудников не следует.