Причины популярности европейского футбола в мире

Футбол на протяжении нескольких столетий является самой популярной командной игрой и видом спорта. Играют в него все, вне зависимости от достатка, пола и возраста, от младших школьников до пенсионеров. А крупные футбольные соревнования собирают на стадионах и у телевизоров миллионы поклонников этой игры по всей планете. Посещают спортивные порталы, чтобы узнать Реал Бетис результаты матчей, следят за турнирами на своих смартфонах. В чём причина такой популярности?

Доступность

Во-первых, всеобщей популярности футбол достиг благодаря доступности. Футбол поистине игра для всех, в него могут играть мужчины, женщины, старики и дети, для этого не требуется невероятных навыков и физической силы. Для игры достаточно только мяча, а ворота легко сооружаются из любых подручных материалов, либо даже просто расчерчиванием зоны ворот. До такой простоты ни один другой вид спорта не доходит. Чтобы играть в хоккей, требуется ровная ледяная площадка, а ещё конки и клюшка, не говоря уже о тех же воротах и защитном снаряжении.

Культура движения, изящность

Погонять мяч легко, но играть профессионально, это значит заиметь навыки, позволяющие выделывать сложные кульбиты. Набор телодвижений в футболе огромен, всё это оттачивается тренировками и опытом. Но есть феномены, которые одарены двигательно с рождения. Движения профессиональных игроков изящны, это очень нравится болельщикам.

Социальный лифт

Спорт в этом плане один из самых сильных способов подняться по социальной лестнице, а футбол, как командная игра, предоставляет больше шансов. Мир знает немало примеров, когда ребёнок из крайне бедной семьи, став профессионалом становился способным обеспечить себя и свою семью на самом высоком уровне. И этот момент является сильным локомотивом развития футбола в разных регионах мира, особенно в не очень благополучных, Африка, Латинская Америка. Те же рональдиньо, Рональдо из Бразилии были очень бедными, а сейчас они известные и богаты люди.

Игры круглый год

Если в том же хоккее есть так называемые каникулы, когда наступает межсезонье, то в футболе такого нет, турниры проходят круглый год, поскольку зима не во всех регионах наступает, лиги разных стран играют без перерывов. Поэтому у болельщиков всегда есть, чему радоваться, что смотреть.