Полиуретан в современных механизмах: когда подшипник не из металла

В любом сложном механизме с подвижными частями есть подшипники, которые выполняют роль суставов, как в нашем организме. Без таких «суставов», всё бы скрипело, быстро перетиралось и выходило из строя. Однако и подшипники тоже не вечные, и тоже стираются. Металл, хоть и прочный материал, но имеет свой ресурс. Современной недорогой альтернативой является полиуретановый подшипник, широкий ассортимент которых представлен на сайте https://polimertechprom.com/goods/poliuretanovyj-podshipnik/. Особенностью полиуретанов является и уникальные физико-механические свойства, которые превосходят не только резину и каучуки, но также и металлы.

Чем хорош полиуретан

Это довольно твёрдый материал, диапазон твёрдости по Шору варьируется от 40-50 до 97 единиц. Такая твёрдость позволяет использовать этот материал для изготовления деталей, которые работают в механизмах с высокими нагрузками. Такие подшипники есть в валах для холодной прокатки стали, в станках для гибки труб и так далее.

Кроме того, полиуретаны обладают феноменальной износостойкостью, в том числе абразивной стойкостью. Причём литьевые изделия превосходят даже металлы втрое и больше. При этом, полиуретан высокой твёрдости эластичен, он способен деформироваться при нагрузках на разрыв до 350 процентов, что обеспечивает ему высокую прочность в 50 МегаПаскаль.

Также полиуретан отлично держит высокие температуры. При постоянных динамических нагрузках он выдерживает до 1200 градусов по Цельсию. Да и низкие температуры переносятся им не хуже, свойства материала практически не изменяются даже при минус 700 градусах. Итого, эластомеры (к ним относятся полиуретаны) в сравнении с пластиками имеют ряд преимуществ:

  • У них меньшая хрупкость;
  • Более высокая абразивная стойкость;
  • Более высокая прочность;
  • Более высокая долговечность.

Что касается преимуществ перед металлами, то они обеспечивают меньший вес изделия, существенное снижение шума вовремя работы, долговечность (они меньше изнашиваются). Кроме того, полиуретаны не ржавеют, коррозия им не страшна.