Как правильно выбирать участок для строительства загородного дома

Стремление выбраться за город от городской суеты, жить в просторном доме, а не в многоквартирном доме в районе с плотной застройкой – тенденция не первого десятка лет. Люди покупают дома, земельные участки для строительства дома, и здесь важно правильно выбрать место. Покупаете ли вы участок для того, чтобы там жить, или же приобретение это в инвестиционных целях, главное – это «локейшен». Участо должен быть перспективным, к примеру, участки в КП Новая Володарка считаются действительно перспективными, поскольку там есть вся необходимая инфраструктура, место считается довольно престижным, то есть ваша недвижимость будет всегда в цене.

Как выбирают участок для дома

Выбор участка для строительства дома у каждого свой, и критерии выбора свои. Одним нужна уединённость, больше природы, минимум соседей и больших дорог. Другим нужны элементы цивилизации, чтобы в их коттеджном посёлке была развитая инфраструктура, и не только инженерная, но и что-то для детей, для культурного отдыха, чтобы удобно и быстро можно было добраться до центра города, то есть нужна хорошая транспортная сеть.

В последнее время наметилась лёгкая тенденция роста спроса на автономные дома. Причём, по-настоящему автономные дома, хозяевам которых не приходят квитанции по оплате ЖКУ. И немудрено, ведь цены на услуги постоянно растут, и даже не собираются останавливаться. А в автономном доме всё своё, вплоть до электричества.

Как это возможно? На самом деле, просто. Какие коммуникации нужны для комфортной жизни с «удобствами» как в городской квартире?

  • Это электричество;
  • Отопление;
  • Канализация;
  • Водоснабжение, холодное и горячее;
  • Связь.

Автономное электричество обеспечивают солнечные электростанции в купе с парой ветряков. А если рядом протекает речка, то можно установить и небольшой гидрогенератор. Предлагаемые готовые решения легко обеспечивают энергией даже большие дома. С отоплением тоже всё решается, можно установить твёрдотопливный котёл, а можно обогреваться бесплатным электричеством. Автономная канализация – септик, водоснабжение – скважина, связь – мобильный интернет.